Course · Anticipation
Centre météo
Révèle la météo déterministe des étapes plusieurs jours avant leur départ, sans génération supplémentaire.
- Niv. 1 · 50 000 € · 6 jours — Prévisions accessibles 1 jour avant le départ.
- Niv. 2 · 90 000 € · 10 jours — Prévisions accessibles 3 jours avant le départ.
- Niv. 3 · 150 000 € · 15 jours — Prévisions accessibles 5 jours avant le départ.
- Niv. 4 · 230 000 € · 21 jours — Prévisions accessibles 8 jours avant le départ.
- Niv. 5 · 350 000 € · 28 jours — Prévisions accessibles sur toute la saison.
Performance · Effectif professionnel
Centre d’entraînement
Améliore durablement la progression gagnée par tous les coureurs professionnels à chaque séance.
- Niv. 1 · 100 000 € · 5 jours — +2 % de progression à chaque entraînement professionnel.
- Niv. 2 · 250 000 € · 9 jours — +4 % de progression à chaque entraînement professionnel.
- Niv. 3 · 500 000 € · 14 jours — +6 % de progression à chaque entraînement professionnel.
- Niv. 4 · 900 000 € · 20 jours — +8 % de progression à chaque entraînement professionnel.
- Niv. 5 · 1 500 000 € · 28 jours — +10 % de progression à chaque entraînement professionnel.
Supporters · Merchandising
Boutique du club
Développe les ventes du Fan Club en augmentant le stock et le nombre de produits disponibles.
- Niv. 1 · 150 000 € · 5 jours — Maillots disponibles et capacité maximale de 300 objets.
- Niv. 2 · 350 000 € · 9 jours — 2 produits disponibles et capacité maximale de 800 objets.
- Niv. 3 · 650 000 € · 14 jours — 3 produits disponibles et capacité maximale de 1 600 objets.
- Niv. 4 · 1 050 000 € · 20 jours — 4 produits disponibles et capacité maximale de 3 000 objets.
- Niv. 5 · 1 600 000 € · 26 jours — 5 produits disponibles et capacité maximale de 5 000 objets.
Récupération · Après-course
Centre de cryothérapie
Réduit la perte de forme après chaque course pour tous les coureurs engagés et se cumule avec leur kiné.
- Niv. 1 · 150 000 € · 6 jours — −10 % sur la perte de forme post-course, après application du kiné.
- Niv. 2 · 275 000 € · 10 jours — −20 % sur la perte de forme post-course, après application du kiné.
- Niv. 3 · 450 000 € · 15 jours — −30 % sur la perte de forme post-course, après application du kiné.
- Niv. 4 · 700 000 € · 21 jours — −40 % sur la perte de forme post-course, après application du kiné.
- Niv. 5 · 1 000 000 € · 28 jours — −50 % sur la perte de forme post-course, après application du kiné.
Préparation · Pavés
Centre des classiques
Une boucle pavée aménagée pour travailler les trajectoires et le passage des secteurs irréguliers. Deux jours de préparation pour un bonus temporaire en PAV.
- Niv. 1 · 150 000 € · 7 jours — Après 2 jours de préparation : +1 sur PAV pendant 3 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 2 · 375 000 € · 11 jours — Après 2 jours de préparation : +1,5 sur PAV pendant 4 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 3 · 750 000 € · 16 jours — Après 2 jours de préparation : +2 sur PAV pendant 4 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 4 · 1 300 000 € · 22 jours — Après 2 jours de préparation : +2,5 sur PAV pendant 5 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 5 · 2 000 000 € · 28 jours — Après 2 jours de préparation : +3 sur PAV pendant 6 jours · 3 coureurs en parallèle.
Préparation · Sprint
Piste indoor
Préparez le sprinteur et ses lanceurs : deux jours de travail pour un bonus temporaire de sprint et d’accélération, avec plusieurs places aux niveaux supérieurs.
- Niv. 1 · 180 000 € · 7 jours — Après 2 jours de préparation : +1 sur SPR et ACC pendant 3 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 2 · 450 000 € · 11 jours — Après 2 jours de préparation : +1,5 sur SPR et ACC pendant 4 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 3 · 900 000 € · 16 jours — Après 2 jours de préparation : +2 sur SPR et ACC pendant 4 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 4 · 1 550 000 € · 22 jours — Après 2 jours de préparation : +2,5 sur SPR et ACC pendant 5 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 5 · 2 400 000 € · 28 jours — Après 2 jours de préparation : +3 sur SPR et ACC pendant 6 jours · 3 coureurs en parallèle.
Scouting · Transferts
Data Room du recrutement
Réduit progressivement l’incertitude des rapports présentés sur le marché des transferts.
- Niv. 1 · 200 000 € · 7 jours — 3 notes exactes, 8 fourchettes, 2 inconnues et potentiel toujours estimé, avec une marge de 0,5 à 1 étoile.
- Niv. 2 · 350 000 € · 14 jours — 5 notes exactes, 8 fourchettes resserrées et plus aucune note inconnue ; potentiel estimé à une demi-étoile près.
- Niv. 3 · 550 000 € · 21 jours — 7 notes exactes et 6 fourchettes très resserrées ; potentiel estimé à une demi-étoile près.
Supporters · Popularité
Siège social du Fan Club
Débloque le Fan Club, augmente son audience et agrandit progressivement le parc de cars.
- Niv. 1 · 200 000 € · 6 jours — Débloque le Fan Club et permet de gérer jusqu’à 2 cars.
- Niv. 2 · 450 000 € · 10 jours — +10 % d’audience calculée et un parc porté à 5 cars.
- Niv. 3 · 850 000 € · 15 jours — +20 % d’audience calculée et un parc porté à 10 cars.
- Niv. 4 · 1 400 000 € · 21 jours — +30 % d’audience calculée et un parc porté à 18 cars.
- Niv. 5 · 2 200 000 € · 28 jours — +40 % d’audience calculée et un parc porté à 30 cars.
Préparation · Aérodynamisme
Soufflerie
Préparez vos spécialistes du chrono et vos rouleurs : deux jours de travail pour un bonus temporaire de CLM, de PRO et d’END, avec plusieurs places aux niveaux supérieurs.
- Niv. 1 · 400 000 € · 9 jours — Après 2 jours de préparation : +1 sur CLM, PRO et END pendant 3 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 2 · 850 000 € · 14 jours — Après 2 jours de préparation : +1,5 sur CLM, PRO et END pendant 4 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 3 · 1 500 000 € · 20 jours — Après 2 jours de préparation : +2 sur CLM, PRO et END pendant 4 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 4 · 2 400 000 € · 27 jours — Après 2 jours de préparation : +2,5 sur CLM, PRO et END pendant 5 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 5 · 3 600 000 € · 35 jours — Après 2 jours de préparation : +3 sur CLM, PRO et END pendant 6 jours · 3 coureurs en parallèle.
Préparation · Vallons
Circuit de côtes
Une base technique au bord d’une boucle vallonnée pour répéter les côtes courtes et les changements de rythme. Deux jours de préparation pour un bonus temporaire en VAL.
- Niv. 1 · 450 000 € · 9 jours — Après 2 jours de préparation : +1 sur VAL pendant 3 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 2 · 950 000 € · 14 jours — Après 2 jours de préparation : +1,5 sur VAL pendant 4 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 3 · 1 650 000 € · 20 jours — Après 2 jours de préparation : +2 sur VAL pendant 4 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 4 · 2 650 000 € · 27 jours — Après 2 jours de préparation : +2,5 sur VAL pendant 5 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 5 · 4 000 000 € · 35 jours — Après 2 jours de préparation : +3 sur VAL pendant 6 jours · 3 coureurs en parallèle.
Préparation · Montagne
Base montagne
Une antenne délocalisée au pied de vrais cols, avec hébergement, atelier et encadrement spécialisé. Deux jours de préparation pour un bonus temporaire en MO.
- Niv. 1 · 500 000 € · 9 jours — Après 2 jours de préparation : +1 sur MO pendant 3 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 2 · 1 050 000 € · 14 jours — Après 2 jours de préparation : +1,5 sur MO pendant 4 jours · 1 coureur en parallèle.
- Niv. 3 · 1 850 000 € · 20 jours — Après 2 jours de préparation : +2 sur MO pendant 4 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 4 · 2 950 000 € · 27 jours — Après 2 jours de préparation : +2,5 sur MO pendant 5 jours · 2 coureurs en parallèle.
- Niv. 5 · 4 400 000 € · 35 jours — Après 2 jours de préparation : +3 sur MO pendant 6 jours · 3 coureurs en parallèle.
Effectif · Contrats · Rotation
Pôle de gestion sportive
Élargit l’effectif professionnel et structure durablement le suivi des contrats, des rotations et des jeunes promus.
- Niv. 1 · 600 000 € · 7 jours — Effectif professionnel porté de 35 à 40 coureurs.
- Niv. 2 · 1 100 000 € · 12 jours — Effectif professionnel porté à 45 coureurs.
- Niv. 3 · 1 800 000 € · 18 jours — Effectif professionnel porté à 50 coureurs et choix d’une orientation de gestion.
- Niv. 4 · 2 800 000 € · 24 jours — Effectif professionnel porté à 55 coureurs et orientation renforcée.
- Niv. 5 · 4 200 000 € · 30 jours — Effectif professionnel porté à 60 coureurs et orientation pleinement développée.
Gazette · Popularité
Média Center
Permet au DS de publier dans la Gazette, de valoriser son sponsor et d’amplifier réputation et popularité.
- Niv. 1 · 650 000 € · 9 jours — 1 tribune tous les 7 jours · bonus média de niveau 1.
- Niv. 2 · 1 200 000 € · 14 jours — 1 tribune tous les 5 jours · impact des community managers +10 %.
- Niv. 3 · 2 000 000 € · 20 jours — 1 tribune tous les 4 jours · publicité sponsor dans la Gazette.
- Niv. 4 · 3 000 000 € · 27 jours — 1 tribune tous les 3 jours · gains de fans et de réputation renforcés.
- Niv. 5 · 4 300 000 € · 35 jours — 1 tribune tous les 2 jours · rayonnement médiatique maximal.
International · Intégration
Centre d’accueil international
Accélère les naturalisations et étend les affinités nationales aux pays voisins puis au continent.
- Niv. 1 · 800 000 € · 10 jours — Naturalisation pro en 70 jours et junior en 21 jours · 1 membre du staff naturalisable par saison.
- Niv. 2 · 1 500 000 € · 16 jours — Naturalisation pro en 56 jours et junior en 14 jours · 2 membres du staff naturalisables par saison.
- Niv. 3 · 2 500 000 € · 22 jours — Affinité du staff et bonus local étendus aux pays frontaliers ; junior en 7 jours · 3 membres du staff naturalisables par saison.
- Niv. 4 · 3 800 000 € · 28 jours — Affinité du staff étendue au continent ; naturalisation pro en 28 jours · 4 membres du staff naturalisables par saison.
- Niv. 5 · 5 500 000 € · 35 jours — Naturalisation pro en 14 jours et naturalisation junior immédiate · 5 membres du staff naturalisables par saison.
Matériel · Prototypes uniques
Laboratoire R&D
Transforme un exemplaire du stock en prototype unique, avec un bonus ou un malus aléatoire.
- Niv. 1 · 1 200 000 € · 10 jours — R&D sur les cadres · 50 % de réussite · base de 5 jours.
- Niv. 2 · 2 000 000 € · 15 jours — Débloque les roues · 55 % de réussite · base de 5 jours.
- Niv. 3 · 3 000 000 € · 20 jours — Débloque les casques · 60 % de réussite · base de 5 jours.
- Niv. 4 · 4 200 000 € · 25 jours — Débloque les chaussures · 65 % de réussite · base de 5 jours.
- Niv. 5 · 5 600 000 € · 30 jours — Débloque les cuissards · 70 % de réussite · base de 5 jours.
- Niv. 6 · 7 200 000 € · 33 jours — Débloque les gants · 75 % de réussite · base de 5 jours.
- Niv. 7 · 9 000 000 € · 35 jours — Débloque les lunettes · 80 % de réussite · base de 5 jours.
Staff · Formation avancée
Académie des métiers
Développe durablement les étoiles et les domaines d’expertise du staff.
- Niv. 1 · 1 500 000 € · 10 jours — 1 stage de staff peut être mené simultanément.
- Niv. 2 · 2 100 000 € · 16 jours — 2 stages de staff peuvent être menés simultanément.
- Niv. 3 · 2 900 000 € · 22 jours — 3 stages de staff peuvent être menés simultanément.
- Niv. 4 · 3 900 000 € · 28 jours — 4 stages de staff peuvent être menés simultanément.
- Niv. 5 · 5 100 000 € · 35 jours — 5 stages de staff peuvent être menés simultanément.